Definición histórica del SENADO: conozca quienes estuvieron a favor y quienes en contra

Lejos de ser un triunfo solo para el campo, la sesión de hoy del SENADO; ha sido un triunfo para los argentinos.

Por
17deJuliode2008a las05:08

Una muestra cabal de que se puede, si se quiere, y se cuenta con el coraje, de trabajar en post de objetivos coumunes, y para el beneficio de la mayoría. Un paso importante fue dado, quedan muchos por delante, es responsabilidad de todos continuar trabajando para que este momento histórico tenga continuidad en su coherencia.

A favor del proyecto oficial (36)

Provincia de Buenos Aires: José Pampuro (FpV)
Córdoba: Haidee Giri (PJ)
Entre Ríos: Blanca Osuna (FpV) y Pedro Guastavino (FpV)
La Pampa: Silvia Gallegos (FpV)
Corrientes: Fabián Ríos (FpV) e Isabel Viudes (Partido Nuevo de Corrientes)
Chaco: Fabio Biancalani (FpV)
Formosa: José Mayans (FpV) y Adriana Bortolozzi (FpV)
Tucumán: Julio Miranda (FpV)
Santiago del Estero: Ada Iturrez de Capellini (Frente Cívico y Social Santiago) y Ana Corradi (Movimiento Santiago Viable)
San Luis: Daniel Pérsico (FpV)
Jujuy: Guillermo Jenefes (FpV) y Liliana Fellner (FpV)
La Rioja: Ada Maza (FpV)
Catamarca: Ramón Saadi (PJ)
San Juan: Mariana Riofrio (FpV) y César Gioja (FpV)
Misiones: Luis Viana (FpV), Elida Vigo (FpV) y Eduardo Torres (FpV)
Mendoza: Mónica Troadello (FpV) y María Perceval (FpV)
Chubut: Silvia Giusti (FpV) y Marcelo Guinle (FpV)
Neuquén; Nanci Parrilli (FpV) y Marcelo Fuentes (FpV)
Río Negro: Miguel Pichetto (FpV) y María José Bongiorno (FpV)
Santa Cruz: Selva Forstman (FpV) y Nicolás Fernández (FpV)
Tierra del Fuego: Mario Collazo (Faupe)
Ciudad de Buenos Aires: Eric Calcagno (FpV) y Daniel Filmus (FpV)


En contra del proyecto oficial (36)

Provincia de Buenos Aires: Hilda Duhalde (PJ)
Córdoba: Carlos Rossi (Partido Nuevo de Córdoba) y Roberto Urquía (FvP)
Santa Fe: Carlos Reutemann (PJ), Roxana Latorre (PJ) y Rubén Giustiniani (Socialista)
Entre Ríos: Arturo Vera (UCR)
La Pampa: Juan Carlos Marino (UCR) y Rubén Marín (FpV)
Corrientes: María Sánchez (UCR)
Chaco: Roy Nikish (UCR) y Elena Corregido (PJ)
Formosa: Luis Petcoff (UCR)
Tucumán: Carlos Salazar (Fuerza Republicana) y Delia Pinchetti (Fuerza Republicana)
Santiago del Estero: Emilio Rached (Frente Cívico y Social Santiago)
San Luis: Adolfo Rodríguez Saá (PJ) y Liliana Negre (PJ)
Salta: Juan Carlos Romero (PJ), Sonia Escudero (PJ) y Juan Pérez Alsina (Partido Renovador)
Jujuy: Gerardo Morales (UCR)
La Rioja: Carlos Menem (PJ) Teresita Quintela (PJ)
Catamarca: Oscar Castillo (Frente Cívico y Social)  y Marita Colombo (Frente Cívico y Social)
San Juan: Roberto Basualdo (PJ)
Mendoza: Ernesto Sanz (UCR
Chubut: Norberto Massoni (UCR)
Neuquén: Horacio Lores (Movimiento Popular Neuquino)
Río Negro: Pablo Verani (UCR)
Santa Cruz: Alfredo Martínez (UCR)
Tierra del Fuego: María Rosa Díaz (ARI) y José Martínez (ARI-Tierra del Fuego)
Ciudad de Buenos Aires: Samuel Cabanchik (Colación Cívica) y María Eugenia Estenssoro (Coalición Cívica)

Desempate: JULIO COBOS; Vicepresidente de la Nación, voto en contra del proyecto oficial.

Temas en esta nota

    Cargando...