Buscando el piso: siguen cayendo los precios en Liniers

Esperemos que este sea el piso para los precios porque de lo contrario pasaremos a regalar la hacienda, comentó el consignatario Juan José Barberis. Hoy se comercializaron más de 12.000 cabezas.

Por
14deNoviembrede2008a las17:09

Hoy se comercializaron 12.167 cabezas en el Mercado de Liniers, una cifra superior a la registrada el viernes de la semana pasada cuando se vendieron 9552 ejemplares. Además se trata de un número mayor al presente usualmente los días viernes, en el que  generalmente se venden entre 10.000 y 12.000 animales.

En tanto, durante la presente semana se comercializaron un total de 34.170 cabezas en la plaza porteña versus 38.306 ejemplares vendidos la semana anterior.

“Esperemos que este sea el piso para los precios porque de lo contrario pasaremos a regalar la hacienda”, dijo hoy a Infocampo el consignatario Juan José Barberis. “Los costos no van a cerrar si los valores siguen tan bajos y sin señales de aumento”, agregó.

La categoría con mayor volumen de operaciones hoy fue el ternero con 2914 ejemplares comercializados registrando un valor medio de 2,89 (3,00 $/kg el miércoles pasado) y un máximo de 3,50 $/kg (3,48 $/kg). En tanto, la vaca conserva buena (226 cabezas) registró un valor medio de 1,34 $/kg (1,44 $/kg).

En lo que respecta a la hacienda liviana, los novillitos buenos de 300/350 kilos (1425 cabezas) se comercializaron a un precio promedio de 2,80 $/kg (2,89 $/kg), llegando a un máximo de 3,20 $/kg (3,30 $/kg), mientras que los novillitos buenos de 351/390 kilos (825 cabezas) recibieron un valor medio de 2,71 $/kg (2,76 $/kg), con un máximo de 3,00 $/kg (3,09 $/kg).

La vaca buena (2057 cabezas) recibió un precio promedio de 2,05 $/kg (2,07 $/kg), alcanzando un tope de 2,64 $/kg (2,50 $/kg).

Por su parte, en la plaza de operaciones directas las vaquillonas buenas de 300/340 kilos se comercializaron en un rango general de 3,10 a 3,20 $/kg, mientras que los precios operados en novillitos bien terminados se ubicaron en valores de 3,20 $/kg a 3,30 $/kg.

Temas en esta nota

    Cargando...