Energías renovables: ¿quiénes pueden solicitar la devolución del IVA?

Quienes inviertan en fuentes renovables de energía podrán solicitar devolución de IVA, así lo determinó la Resolución General 4101-E/2017 publicada en el Boletín Oficial.

Por
La Ley 27.191 propone lograr que el 8 % de la matriz nacional de la energía eléctrica en 2017 sea aportada por fuentes renovables.

La Ley 27.191 propone lograr que el 8 % de la matriz nacional de la energía eléctrica en 2017 sea aportada por fuentes renovables.

28deAgostode2017a las11:00

A partir de la Resolución General 4101-E/2017 publicada en el Boletín Oficial, la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) estableció que los responsables inscriptos en el IVA que realicen inversiones en emprendimientos de producción de energía eléctrica a partir de fuentes renovables en todo el territorio nacional, podrán solicitar la acreditación, contra otros gravámenes, del IVA que se les haya sido facturado por la compra, fabricación, elaboración o importación definitiva de bienes de capital o la realización de obras de infraestructura, electromecánicas y de montaje.

¿Quiénes pueden acceder al beneficio?

Podrán acceder al beneficio quienes hayan obtenido el Certificado de Inclusión en el “Régimen de Fomento de las Energías Renovables" ante la Subsecretaría de Energías Renovables de la Secretaría de Energía Eléctrica dependiente del Ministerio de Energía y Minería. Se encuentren incluidos en las disposiciones del Artículo 3° de la Resolución N° 202/2016 - E del Ministerio de Energía y Minería. 

¿Cuáles son los requisitos para solicitar el beneficio?

•Tener aprobado el proyecto de inversión por el Ministerio de Energía y Minería a través de la Subsecretaría de Energías Renovables de la Secretaría de Energía Eléctrica.

•Poseer aprobadas las erogaciones correspondientes al proyecto de que se trate por la Subsecretaría de Energías Renovables de la Secretaría de Energía Eléctrica. Los bienes de capital deberán integrar el patrimonio de los titulares del proyecto al momento de formalizar la solicitud de acreditación o devolución anticipada, según corresponda.

Para acceder a los beneficios, se deberá suministrar información referida a los comprobantes que respalden las erogaciones correspondientes al proyecto, mediante la utilización del servicio denominado “Ley 26190 - Régimen de Fomento Nacional para el uso de fuentes renovables de energía”, disponible en www.afip.gob.ar. Quienes soliciten el beneficio podrán ver allí la cantidad de comprobantes aprobados por la Subsecretaría de Energías Renovables de la Secretaría de Energía Eléctrica, y sus montos relacionados.

Cabe destacar qué, sólo podrá presentarse una solicitud por período fiscal del impuesto al valor agregado, a partir del día 21 del mes en que opera su vencimiento.

Resolución General 4101-E/2017 se da en el marco de la Ley 27.191 que propone lograr que el 8 % de la matriz nacional de la energía eléctrica en 2017 sea aportada por fuentes renovables. En la actualidad sólo se  alcanza al  2 %. 

 

 

Temas en esta nota

Seguí leyendo