Rural 2018: Angus comenzó su jura con la elección de los mejores terneros

Se eligieron los campeones de cada categoría y los mejores de la Exposición. El Volcán y Don Florencio fueron las cabañas ganadoras en machos y hembras, respectivamente.

Por
Hoy continúa la actividad con la jura de hembras.

Hoy continúa la actividad con la jura de hembras.

26deJuliode2018a las08:05

Bajo una intensa llovizna, la raza Angus comenzó sus actividades en la Pista Central de Palermo con la elección de los mejores terneros de la Exposición Rural 2018. El jurado fue Lucas Lagrange, criador de Laprida y reconocido asesor en genética de cabañas Angus.

En machos, el Mejor Ternero fue un ejemplar de El Volcán de Los Lazos SA; el segundo Mejor Ternero fue para Santa Cándida SRL; y el tercer puesto correspondió a Santa Rosa, de Indio Nuevo.

En hembras, como Mejor Ternera quedó un ejemplar de Don Florencio de Oscar M. Busquet e Hijo SA; la Segunda Mejor fue de El Señuelo, de AgroServicio Ltisana SA; y el tercer puesto quedó en manos de Tres Marías, de Horacio Gutiérrez, Arandú y Raúl Barnetche.

Los campeones, pasarán a concursar con las categorías mayores en las juras que se realizarán en jueves 26 (hembras) y viernes 27 (machos) a partir de las 9 hs.

Las juras de la raza Angus pueden seguirse por internet en el sitio de la Asociación: www.angus.org.ar.

Todos los premios

  • Mejor TerneroEl Volcán de Los Lazos S.A.
  • Mejor TerneraDon Florencio de Oscar M. Busquet e Hijo S.A.
  • Segundo Mejor TerneroSanta Cándida de Santa Cándida S.R.L.
  • Segunda Mejor Ternera"El Señuelo" de AgroServicio Latisana S.A.
  • Tercer Mejor Ternero"Santa Rosa" de Indio Nuevo S.A.
  • Tercer Mejor Ternera"Tres Marías" de Horacio Gutiérrez, Arandú y Raúl Barnetche
  • Campeón Ternero Menor"La Rubeta" de Rubeta S.A. Suc.M.Barcia
  • Campeón Ternero IntermedioSanta Cándida de Santa Cándida S.R.L.
  • Campeón Ternero MayorEl Volcán de Los Lazos S.A.
  • Campeón Ternera MenorDon Florencio de Oscar M. Busquet e Hijo S.A.
  • Campeón Ternera Intermedia"Tres Marías" de Horacio Gutiérrez, Arandú y Raúl Barnetche.
  • Campeón Ternera Mayor"El Señuelo" de AgroServicios Latisana S.A.
  • Reservado Campeón Ternero Menor"Tres Marías" de Horacio Gutiérrez, Francisco Gutiérrez, Casa Branca Agropastoril
  • Reservado Campeón Ternero Intermedio"Santa Rosa" de Indio Nuevo S.A.
  • Reservado Campeón Ternero Mayor"La Pluma" de La Pluma de Firpo S.A.
  • Reservado Campeón Ternera Menor"Don Romeo" de Alejandro Spinella
  • Reservado Campeón Ternera Intermedia"Huaca Curu" de Suc. De Jorge A. Blanco Villegas
  • Reservado Campeón Ternera Mayor"La Paz" de Gregorio Numo y Noel Werthein S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Menor"La Pelada" de Terra Garba S.A.
  • Tercer Mejor Ternera Intermedia"Tres Marías" de Horacio Gutiérrez - Raúl Barnetche
  • Tercer Mejor Ternera Mayor"Charles" de Charles de Guerrero S.A.  

Temas en esta nota

Seguí leyendo