CLIMA
Rosario
sábado 17
Estado clima
11° | 20°

Mejorando

domingo 18
Estado clima
| 14°

Nublado parcial

lunes 19
Estado clima
| 11°

Nublado parcial

La Rural 2019

Precio, fecha, horarios y programa: datos útiles de la Exposición Rural 2019

La Rural 2019 tendrá en la edición número 131 una gran cantidad de actividades y atractivos para la agroindustria y el público en general.

Por Agrofy News

  • precio fecha horarios y programa datos utiles exposicion rural 2019
    Datos de la Exposición Rural 2019.

Información de La Rural 2019

La Exposición de Ganadería, Agricultura e Industria Internacional se realizará partir del 24 de julio en el predio de más de 120.000 m2.

La exposición se podrá visitar durante 12 días y será el mix ideal de entretenimiento, capacitación y negocios.

Fecha

Del 24 de julio al 4 de agosto

Horario

De 9 a 20 Hs.

Valor de la Entrada

General de lunes a viernes $180.-

General fin de semana (sábado y domingo) $250.-

Jubilados (miércoles, jueves y viernes) $125.-

Información adicional

Jubilados ingresan sin cargo los días lunes y martes, presentando certificado correspondiente.

Niños menores a 8 años ingresan gratis acompañados de un adulto.

Personas con discapacidad ingresan sin cargo, presentando certificado.

Estudiantes de veterinaria y agronomía; y estudiantes del Instituto Superior de Enseñanza, Estudios y Extensión Agropecuaria (ISEA) ingresan sin cargo, presentando libreta universitaria.

Boleterías: por Plaza Italia y estacionamiento del predio.

Entrada General: Ingreso por Plaza Italia, Av. Sarmiento 2704, Parking y Cerviño 4446. CABA.

Programa de la Exposición

Miércoles 24.07

9hs Apertura de la Exposición (Plazoleta del bicentenario)

10hs Jura en pie (Concurso de novillos) - pista central

14 a 15hs Jornada de capacitación en "Buenas Practicas Ganaderas" - pista central

16hs Remate (concurso de novillos) - pista central

10 a 12hs Charla educativa - características raza Romney (Asociación Romney Marsh) - pabellón ocre|pista de ovinos

Jueves 25.07

7 a 12hs Pre- pista concurso de silla - pista auxiliar

8hs Juzgamiento de aves y conejos - pabellón frers

9.30 a 12 hs Individuales - sección: civiles - FFAA - FFSS (concurso de silla) - pista central I, II

9.30 a 12 hs Sección personas con discapacidad (concurso de silla) - pista central III, IV

12hs Agrupaciones: sección conjuntos representativos FFAA - FFSS (concurso de silla) - pista central

14hs sección petisos, individuales - conjuntos y carruajes (concurso de silla) - pista central I, II

14hs Mansedumbre raza petiso argentino - pista central III, IV

14hs Juzgamiento de aves y conejos - pabellón frers

14hs Juzgamiento palomas (FCA) - pabellón frers

17hs Espectáculo escuadra albiceleste - pista central

18.30hs Espectáculo escuadra azul - pista central

Viernes 26.07

*Programa de actividades sujeto a modificaciones sin previo aviso.

8hs Juzgamiento de aves y conejos - pabellón frers

10.30hs Hackney - pista central i

10.30hs Peruano de paso - pista central III, IV

10.30hs Remonta argentino - pista central II

11hs Appaloosa - pista central I

11hs Silla argentino salto y ad. - pista central II

13.30 a 19hs Remate t.v. colombo y magliano - carpa de jurados

14hs Juzgamiento palomas (FCA) - pabellón frers

14 a 17hs Pruebas funcionales cuarto de milla - pista central

17hs Espectáculo carrousel regimiento granaderos a caballo general san Martin - pista central

18hs Polo de picadero - pista central

Sábado 27.07

8 a 10hs Escuela de jurados angus - pista central I, II

9 a 12hs Árabe (categorías y halter) - pista III, IV

10hs Petiso argentino- pista central I

10.30hs Percheron y p. Postier - pista central II

13 a 14hs Pruebas de riendas petisos - pista central I, II

12 a 14hs Árabe (pruebas montados) - pista central III, IV

14hs Paint horse - pista central I

14hs Juzgamiento aves premio olivieri - pabellon frers

14.30hs Cuarto de milla - pista central I

14.30hs Percheron y p. Postier - pista central II

14 a 17hs Árabe (campeonatos) - pista central III, IV

16hs Remate vaquillonas seleccionadas hereford - pista auxiliar

17.30 a 20hs Barriles y estacas appaloosa - pista central

Domingo 28.07

7 a 18hs Pre - pista concurso de aperos - pista auxiliar

9.30hs Categorías caballos de trabajo (concurso de aperos) - pista central I, II

9.30hs Categorías aperos (concurso de aperos) - pista central III

9.30hs Categorías aperos (concurso de aperos) - pista central IV

10.30 a 12hs Misa - sala de ventas

12.30 a 14.30hs Exhibición y concurso de carruajes - (cac y asoc. Hackney) - pista central

15hs Categorías caballos de trabajo (concurso de aperos) - pista central I, II

15hs Categorías aperos (concurso de aperos) - pista central III

15hs Categorías aperos (concurso de aperos) - pista central IV

Lunes 29.07

9hs Braford - pista central II

10 a 12hs Remate aves - pabellón frers

10 a 12hs Llamas y alpacas - pista pabellón ocre

10.30hs Ganado bovino criollo - pista central III

11hs Santa gertrudis - pista central I

11hs Greyman - pista central IV

11.30hs Murray grey - pista central IV

12hs Concurso jurado junior Angus - pista central I

14hs Braford - pista central II

14 a 15hs Frisona - pista pabellón ocre

14.30hs Wagyu - pista central I

14.30hs Simmental y red simmental - pista central III

14.30hs Búfalos (murrah-mediterranea) - pista central IV

15hs West highland - pista central IV

15hs Piemontese - pista central I

15 a 16.30hs Pampinta - pista pabellon ocre

15.30hs Blonde d' aquitaine - pista central IV

16hs Remate vaquillonas seleccionadas holando argentino - pista auxiliar

17hs Remate: simmental y red simmental, ganado bovino criollo | blonde D`aquitaine | wagyu | piemontese | murray grey |greyman | west highland - pista pabellón ocre

19hs remate camelidos - pista pabellón ocre

Martes 30.07

9hs Caballos de polo categorías cabestro - pista central III

9hs Brangus (hembras) - pista central II

9 a 12hs Limangus - pista central IV

9 a 18hs Remate tv mondino - sala de ventas

10 Hampshire down - pista pabellon ocre

10hs Shorthorn - pista central I

10 a 12hs Remate aves - pabellon frers

13.30hs Caballo de polo argentino categoría montados hembras - pista central III, IV

14.30hs Brangus (macho) - pista central II

15hs Shorthorn - pista central I

15hs Hampshire down - pista pabellon ocre

Miércoles 31.07

9hs caballos de polo argentino - pista central III, IV

9 a 12hs Angus (terneras) - pista central II

9.30hs Hereford (m y h) - pista central I

10 a 16:30hs Remate TV - campos y ganados s.a. - sala de ventas

10hs p. Hereford (h) - pista central I

11 a 12hs Corriedale - pista auxiliar

12 a 15.30hs Romney marsh - pista auxiliar

12.30 a 14hs Brahman - pista central II

14hs p. Hereford (h) - pista central I

14hs Caballos de polo argentino - pista central III, IV

14.30hs Angus (terneros) - pista central II

15.30 a 17.30hs Saanen y Boer - pista auxiliar

16.30hs Criolla categorias Cabestro - pista central I

17hs Remate shorthorn - sala de ventas

18hs Remate: romney marsh - corriedale - pampinta - frisona - merino - boer - saanen (Orden de venta a determinar) - sala de ventas

18.30hs Remate polo argentino - sala de ventas

Jueves 1.08

9hs Angus (hembras) - pista central II

9hs Polled Hereford (machos) - pista central I

9 a 12.30hs Criolla (categorias)

9.30hs Lincoln - pista auxiliar

10.30hs Hampshire Down - pista auxiliar

14hs Polled Hereford (machos) - pista central I

14 a 16.30hs Remate tv - saenz valiente bullrich y cía. - sala de ventas

14 a 17.30hs criolla (cat. Y camp.) - pista central iii, iv

14.30hs angus (hembras) - pista central ii

15hs hampshire down - pista auxiliar

17hs remate limangus - sala de ventas

19 hs remate criolla - sala de ventas

Viernes 2.08

9.30hs jersey - pista central iv

9.30 a 12hs angus (machos) - pista central ii

9.30 a 13hs limangus - pista central iii

10hs criolla (cat. Camp. Y g.c.) - pista central i

9.30 a 12hs dorper black - white pista ovinos pabellon ocre

10 a 18hs remate tv - rosgan rosario - sala de ventas

11hs holando argentino - pista central iv

12 a 13hs scotish black face - pista ovinos pabellon ocre

11 y 14hs limousin - pista central i

12.30 a 14hs vareo para venta angus (hembras) - pista central ii

13 a 17hs texel - pista ovinos pabellon ocre

14hs holando argentino - pista central iv

14hs criolla (cat. Camp. Y g.c.) - pista central i

14 a 17hs angus machos - pista central ii

17hs escuadra azul - pista central

18hs práctica regimiento granaderos a caballo general san martin - pista central

18hs remate: texel - scotish black face - dorper - lincoln - pista ovinos pabellon ocre

18.30hs remate limousin - sala de ventas

20hs remate holando argentino - sala de ventas

Sabado 3.08

7 a 13hs pre pista acto inaugural - pista auxiliar

11 a 13hs acto inaugural - pista central

13.30hs espectaculo pato de picadero - pista central

14.30hs espectaculo tropillas - pista central

15hs remate angus - pabellon rojo

16hs charla tecnica a.c.c.c. - sala de ventas

16hs aparte campero - final campeonato nacional (criolla) - pista central

18.30hs pruebas de riendas - caballos criollos reproductores - pista central

Domingo 4.08

8 a 10.30hs Concurso jurado - alumno (premio estimulo sra) - pista central

10.30hs Jura junior hereford - pista auxiliar

12hs Remate hampshire down - pista ovinos pabellon ocre

12hs Remate brahman, santa gertrudis y jersey- sala de ventas

11 a 12.30hs Misa de campo - pista central

12.30 a 13.30hs Puntaje morfologico -copa de rodeos (criolla) - pista central

14hs Escuadra azul - pista central

15hs Copa especial de rodeos 2019 - criolla - pista central

17.30hs Entrega de premios concurso estimulo - sala de ventas

19hs Alegoría histórica - espectáculo bandas militares - pista central

¡OPINÁ SOBRE ESTA NOTA!

Comentar en foro