Mundial de Qatar 2022: cuándo es el próximo partido de Argentina

El rival de la selección argentina en la tercera fecha del Mundial 2022 será Polonia

Por
Mundial de Qatar 2022: cuándo es el próximo partido de Argentina
22deNoviembrede2022a las15:35

Luego de la sorpresiva derrota de la selección argentina en el Mundial de Qatar 2022 contra Arabia Saudita, el equipo que comanda Lionel Scaloni le ganó a México y ahora jugará con Polonia el miércoles a las 16 (hora Argentina).

Próximo partido de Argentina

El rival de la tercera fecha del grupo C será la selección de Polonia, que viene de ganar contra Arabia Saudita.


Argentina sumó hoy una victoria clave en busca de la clasificación a los octavos de final del Mundial de fútbol Qatar 2022, al imponerse a México por 2 a 0 en partido jugado en el estadio Lusail por la segunda fecha del Grupo C del certamen.

Los goles de Argentina, que en el debut había caído 1-2 ante Arabia Saudita, fueron de Lionel Messi y Enzo Fernández, ambos en el segundo tiempo.


Selección Argentina arrancó con el pie izquierdo su participación ante Arabia Saudita por el Grupo C del Mundial de Qatar 2022. Messi anotó de penal a los 9 minutos, pero Arabia Saudita aprovechó errores de la defensa argentina para anotar en dos ocasiones de la mano de Al-Shehri y Aldawsari y  ganar el partido por 2-1. 

 

El fixture completo del Mundial Qatar 2022

Grupo A - Fecha 1

  • Qatar 0 vs. 2 Ecuador - Domingo 20 de noviembre a las 13 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
  • Senegal 0 vs. 2 Países Bajos - Lunes 21 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

  • Qatar vs. Senegal - Viernes 25 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).
  • Países Bajos vs. Ecuador - Viernes 25 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Países Bajos vs. Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).
  • Ecuador vs. Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Grupo B - Fecha 1

  • Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
  • Estados Unidos 1 vs. 1 Gales - Lunes 21 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

  • Irán vs. Gales - Viernes 25 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
  • Inglaterra vs. Estados Unidos - Viernes 25 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Gales vs. Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
  • Irán vs. Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo C - Fecha 1

  • Argentina vs. Arabia Saudita - Martes 22 de noviembre a las 7 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).
  • México vs. Polonia - Martes 22 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

  • Arabia Saudita vs. Polonia - Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
  • Argentina vs. México - Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).

Fecha 3

  •  Polonia vs. Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).
  • Arabia Saudita vs. México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).

Grupo D - Fecha 1

  • Dinamarca vs. Túnez - Martes 22 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
  • Francia vs. Australia - Martes 22 de noviembre a las 16 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Fecha 2

  • Túnez vs. Australia - Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).
  • Francia vs. Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Túnez vs. Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
  • Australia vs. Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Grupo E - Fecha 1

  • Alemania vs. Japón - Miércoles 23 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
  • España vs. Costa Rica - Miércoles 23 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

  • Japón vs. Costa Rica - Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
  • España vs. Alemania - Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Japón vs. España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).
  • Costa Rica vs. Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Grupo F - Fecha 1

  • Marruecos vs. Croacia - Miércoles 23 de noviembre a las 7 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).
  • Bélgica vs. Canadá - Miércoles 23 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

Fecha 2

  • Bélgica vs. Marruecos - Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).
  • Croacia vs. Canadá - Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

Fecha 3

  • Croacia vs. Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).
  • Canadá vs. Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Grupo G - Fecha 1

  • Suiza vs. Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).
  • Brasil vs. Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

  • Brasil vs. Suiza - Lunes 28 de noviembre a las 13 (DSports y TV Pública).
  • Camerún vs. Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Camerún vs. Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).
  • Serbia vs. Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Grupo H - Fecha 1

  • Uruguay vs. Corea del Sur - Jueves 24 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).
  • Portugal vs. Ghana - Jueves 24 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

  •  Corea del Sur vs. Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
  • Portugal vs. Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

  • Corea del Sur vs. Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).
  • Ghana vs. Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Temas en esta nota

Cargando...