Advierten que el kilo de yerba llegará a $ 32

La provincia que más consume yerba mate es Entre Ríos, que con 8,5 kilos per cápita anual supera la media nacional. Hay locales que esta semana recibieron el producto un 7% más caro.

Por
Advierten que el kilo de yerba llegará a $ 32
24deSeptiembrede2013a las07:09

Desde Misiones afirman que el kilo en Paraná podrá costar $ 32 y ese incremento será paulatino.

El directorio del Instituto Nacional de la Yerba Mate (INYM) logró el miércoles pasado un consenso para la fijación de los nuevos valores de la materia prima de la yerba mate para el período que va desde octubre hasta marzo de 2014.

Los precios fijados son $ 3 para el kilogramo de la hoja verde y $ 11 para el kilogramo de la canchada. Hasta que termine este mes, el precio es de $ 2,10 el primero y $ 8,20 el segundo.

La cachada es la hoja verde que sufre el proceso de elaboración cuando se seca y se hace un triturado grueso. Luego se embolsa cada 45 kilos y se ubica en galpones de estacionamiento durante 10 meses para que tome sabor y color. Ese producto, previo al envasado, desde el mes que viene tendrá un incremento del 34,14%. Pero antes del proceso, la hoja ya se encareció en su costo un 42,8%. Por eso aumentará la yerba en las góndolas.

"Va a tener repercusión porque es un incremento importante en la materia prima", dijo el presidente del INYM, Luis Francisco Prietto, quien sostuvo que el precio en los supermercados podrá llegar a superar los $ 30 el kilogramo porque ese valor alcanza para pagar el costo de la canchada. De todos modos, afirmó: "El impacto no va a ser violento, va a ser gradual. Hay un control de precios que hace el Gobierno nacional. La repercusión del incremento va a ser gradual en $ 30 o $ 32 el kilo de aquí a seis meses".

En Paraná, los supermercados venden el kilogramo de yerba a un precio aún variado, pero a $ 26 el promedio general. En un comercio local, el proveedor ya vendió con un incremento del 7%.

De esta forma, el kilogramo que tenían en la góndola a $ 23 hoy ya está a $ 25. Para llegar a los $ 32 que señaló Prietto, el aumento será para todos los consumidores finales de casi un 40%, un número similar y que coincide con las variaciones de la materia prima.

De toda la Argentina, la provincia que más consume yerba mate es Entre Ríos, con 8,5 kilogramos per cápita anual, supera la media nacional y sólo está por debajo del vecino Uruguay, con 9 kilogramos.

Temas en esta nota