Numerosas actividades en el Salón Auditorio de AgroActiva

Como es habitual cada año, el Salón Auditorio de AgroActiva presentará una nutrida agenda de charlas y conferencias para productores y contratistas. La sala de conferencias será sponsoreada por Speed Agro y Summit Agro.

Por
La carpa Auditorio estará ubicada a pocos metros del ingreso y las disertaciones estarán a cargo de reconocidos profesionales. Foto de Archivo.

La carpa Auditorio estará ubicada a pocos metros del ingreso y las disertaciones estarán a cargo de reconocidos profesionales. Foto de Archivo.

03deJuniode2015a las14:31

Como es habitual cada año, el Salón Auditorio de AgroActiva presentará una nutrida agenda de charlas y conferencias para productores y contratistas.

Más allá que el fuerte de la exposición es la variedad de maquinaria agrícola, vehículos y otros productos para la producción agropecuaria, muchos técnicos, ingenieros, asesores y visitantes en general del evento se toman un rato para presenciar una charla.

La temática, auspiciada por Speed Agro y Summit Agro como sponsors del Auditorio, será muy variada y va desde el manejo de pasturas hasta los negocios con agroinsumos vía internet, pasando por perspectivas económicas, posibilidades de inversión y muchos otros temas de interés.

La carpa Auditorio estará ubicada a pocos metros del ingreso, y los horarios de las disertaciones, que estarán a cargo de reconocidos profesionales, se difundirán por diversas vías.

A continuación, un detalle del cronograma:

Miércoles 10

  • 14:00 hs - 15:00 hs

Espacio asignado Bolsa de Comercio de Rosario

¿Cómo será la comercialización de granos en Argentina en el futuro?

Disertantes a cargo: Julio Calzada (BCR) - Ivan Dalonzo (ROFEX)

  • 15:00 - 16:00 hs

“Control mecánico de malezas en siembra directa”

Disertante a cargo: Carlos Baumer

  • 16:00 – 17:00 hs

Espacio asignado a KWS

“Híbridos KWS desarrollados para brindarle al productor un herramientas más en el control de malezas”

Disertante a cargo: Federico Larrosa – Analista de Producto - Desarrollo

Jueves 11

“Las malezas difíciles se llevan todas las miradas”

  • 9:00 – 11:00 hs

Curso de reconocimiento de Malezas en macetas (GRUPO I)

  • 11:00 – 11:30 hs

Espacio asignado a Summit Agro: Presentación del portfolio de Herbicidas

  • 11:30 – 12:00 hs

Espacio asignado a Speed Agro: Ing. Agr. Joel Suvirada - Técnicas de Aplicación de Fitosanitarios

  • 12:00 – 14:00 hs

Almuerzo libre

  • 14:00 – 16:00 hs

Curso de reconocimiento de malezas en macetas (GRUPO II)

  • 16:00 – 16:15 hs

Café

  • 16:15 – 16:45 hs

Espacio asignado a Speed Agro: Ing. Agr. Ignacio Cesanelli  - Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas

  • 16:45 – 17:15 hs

Espacio asignado a Summit Agro: Ing. Agr. Fiorela Baruzzo - Presentación portfolio de Herbicidas

Dinámica del Curso

Se reconocerán malezas de ciclo otoño-invernal y primavero-estival en macetas, a modo de aumentar las eficiencias de control y manejo, si las malezas son reconocidas desde estadios muy temprano, se podrán tomar decisiones más certeras y contundentes.

Docentes a cargo del curso: Ing. Agr. Delma Faccini (Facultad de Ciencias Agrias de la UNR) - Ing. Agr. Luisa Nishelson (Facultad de Ciencia Agrarias de la UNR)

Viernes 12

Campaña 2015/16: Las malezas resistentes y cuáles serán los manejos para su control – Taller debate

  • 9:00 – 9:15 hs

Apertura del Taller de Malezas Resistentes

Ing. Agr. (Esp) Gabriel Tuttolomondo Facultad de Ciencias Agrarias de la UNR

  • 9:15 – 10:15 hs

La evolución de las malezas en la Zona Núcleo – Estrategias de manejo campaña 2015/16

Ing. Agr. Pablo Ponzio Asesor Técnico Referente Zona Núcleo

  • 10:15 – 10:30 hs

Café

  • 10:30 – 11:15 hs

Espacio asignado Aapresid: Malezas difíciles. ¿Dónde estamos y hacia dónde vamos?

Ing. Agr. Matias Bertolotto – REM Aapresid

  • 11:15 – 12:15 hs

Problemas actuales de malezas en la región sojera núcleo: Origen y alternativas de manejo

Ing. Agr. Juan Carlos Papa INTA Oliveros – Zona Núcleo Pampeana

  • 12:15 – 13:30 hs

Invitación lunch

Visitas Stand Speed Agro – Summit Agro - Sponsors Exclusivos

  • 13:30 – 14:30 hs

Manejo de las principales malezas tolerantes y resistentes en la zona centro de la región Pampeana

Ing. Agr. Juan Carlos Ponsa INTA Pergamino – Zona Centro Pampeana

  • 14:30 – 15:30 hs

Espacio Asignado a CREA: Malezas en los Sistemas Agrícolas CREA

Ing. Agr. Adrián Rovea – Región CREA Sur de Santa Fe

  • 15:30 – 16:30 hs

Córdoba: problemática de malezas en el centro de Argentina

Ing. Agr. Lucas Remondino (Universidad Católica de Córdoba)

  • 16:30 – 16:45 hs

Espacio Asignado a Summit Agro: Presentación Porfolio Herbicidas  - Ing. Agr. Fiorela Baruzzo    

  • 16:45 – 17:00

Espacio Asignado a Speed Agro: Experiencia en el uso de coadyuvantes multiacción  en el control de malezas en el norte Argentino - Ing. Agr. Agustín Pitavino

  • 17:00 – 17:30 hs

Mesa de discusión

Espacio de preguntas para los disertantes

  • 17:30 hs

Cierre de la edición 2015 auditorio AGROACTIVA

Sábado 13

El conocimiento del INTA al productor

  • 9:00 - 9:45 hs

Presente y futuro de la agricultura y ganadería de precisión

Ing. Agr. Andres Méndez INTA Manfredi

  • 9:45 - 10:30 hs

Siembra de Precisión

Ing. Agr. Juan Pablo Velez - INTA Manfredi

  • 10:30 - 10:45 hs

Café

  • 10:45 - 11:30 hs

Agregado de valor en origen y la importancia para el productor agropecuario

Ing. Agr. Fernando Ustarroz - INTA Manfredi

  • 11:30 - 12:15 hs

Forrajes conservados y como mejorar la calidad

Ing. Agr. Federico Sánchez INTA Manfredi

  • 12:15 - 13:00 hs

Alternativas en bioenergía

Ing. Agr. Marcos Bragachini - Ing Agr Diego Mathier -  INTA Manfredi

Temas en esta nota