Centenaria: la ternera Angus que nació en pleno Palermo

La Expo de Angus se realiza hasta el 27 de mayo en La Rural

Por
Centenaria: la ternera Angus que nació en pleno Palermo
26deMayode2022a las09:15

El 24 de mayo por la noche nació Centenaria, una ternera de la Cabaña El Mojón de Pablo Moohr.

Los organizadores de la Expo de Angus comentaron que el parto, sin inconvenientes, fue atendido por los veterinarios Martín Lascalea y Facundo Urtizbiria del servicio de Tecnovax.

Cabe destacar que la ternera fue llamada Centenaria por haber nacido en la Expo Centenario de Angus.

Ver también: Parto de terneros: los consejos para la etapa más crítica del ciclo y la atención del recién nacido

La Expo de Angus se realiza hasta el 27 de mayo en La Rural - 09 a 20 hs. Es abierta al público con ingreso por Av. Sarmiento 2704. (Acceso gratuito con acreditación previa: https://iis.qreventos.com/angus/preacreditacion_asistente.asp)

Jura de terneros y terneras

A continuación, los resultados de las juras realizadas el martes 24 de mayo en la Expo de Angus:

SECCION HEMBRAS-

CATEGORIA: Ternera MENOR

  • 1° premio Arandú S.A
  • 2° premio Los Lazos S.A
  • 3° premio El Madrigal S.R.L

CATEGORIA: Ternera INTERMEDIA

  • 1° premio Castro, Silvio Mariano
  • 2° premio Salvini e Hijos S.R.L
  • 3° premio CIA. La Legua S.A

CATEGORIA: Ternera MAYOR

  • 1° premio El Madrigal S.R.L
  • 2° premio Salvini e Hijos S.R.L
  • 3° premio Piray Mini S.A
  • 4° premio La Conchera S.A.A.I y F.

LOTE GRAN CAMPEÓN HEMBRA: Lote 9 de Castro, Silvio Mariano

LOTE RESERVADO GRAN CAMPEÓN: Lote 8 de Salvini e Hijos S.R.L

TERCER LOTE: Lote 3 de Arandú S.A

  • 1° MEJOR TERNERA: Silvini e Hijos S.R.L (Ternera 4799 Lote 8)
  • 2° MEJOR TERNERA: Arandú (Ternera 848 Lote 3)
  • 3° MEJOR TERNERA: Los Lazos (Ternera 7000 Lote 1)

SECCION MACHOS-

CATEGORIA: Ternero MENOR

  • 1° premio Indio Nuevo S.A       
  • 2° premio García Llorente, Verónica Demaría Massey De
  • 3° premio José C.V. Mammoliti S.A
  • 4° premio Castro, Silvio Mariano

CATEGORIA: Ternero INTERMEDIO

  • 1° premio Indio Nuevo S.A
  • 2° premio CIA. La Legua S.A
  • 3° premio Burg S.A.
  • 4° premio Castro, Silvio Mariano

CATEGORIA: Ternero MAYOR

  • 1° premio Burg S.A

LOTE GRAN CAMPEÓN MACHO: 27 de Burg

LOTE RESERVADO GRAN CAMPEÓN: 25 de Indio Nuevo S.A

TERCER LOTE: 19 de Indio Nuevo S.A

  • 1° MEJOR TERNERO: Burg (Ternero 370. Corral 23)
  • 2° MEJOR TERNERO: Indio Nuevo S.A (Ternero 1051. Corral 25)
  • 3° MEJOR TERNERO: Indio Nuevo S.A (Ternero 1215. Corral 19)

Temas en esta nota

Cargando...