Pondrán energía solar en 141 escuelas rurales

Están en Buenos Aires, Catamarca, Tucumán y Mendoza. El listado completo.

Fuente: Agrofy News
21deMayode2019a las16:40

El Gobierno nacional llamó a licitación para instalar energía solar en 141 escuelas rurales de las provincias de Buenos Aires, Catamarca, Tucumán y Mendoza, para lo cual gastará un total de alrededor de siete millones de dólares.

A través de una disposición de la Secretaría de Energías Renovables y Eficiencia Energética publicada este martes en el Boletín Oficial, el Ministerio de Hacienda convocó a una licitación para “la provisión e instalación de equipos fotovoltaicos para 141 escuelas rurales” en esas cuatro provincias.

Los fondos surgen de un crédito del Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento (BIRF).

Del total de escuelas a las que se proveerá de energía solar con esta licitación, 72 están en Buenos Aires; 46, en Catamarca; 16 en Tucumán y las restantes 7, en Mendoza.

El siguiente es el listado completo, incluido en el anexo de la resolución que contiene, además, todos los detalles del llamado:

Provincia de Buenos Aires

  1. Escuela Primaria Nº22 "Francisco Narciso Laprida"

  2. Escuela Primaria Nº24 "Nicolas Avellaneda"

  3. Escuela Primaria N°35 "Mariano Moreno"

  4. Escuela Primaria Nº36 "Patricias Argentinas"

  5. Escuela Primaria N°37

  6. Escuela Primaria Nº41 "Juan Alberto Badie"

  7. Escuela Primaria Nº44 "Provincia De Buenosaires"

  8. Escuela Primaria Nº45 "Miguel Jose Mariezcurrena""

  9. Escuela Secundaria Nº7

  10. Escuela Primaria Nº25 "Marcos Sastre"

  11. Escuela Primaria Nº27 "Almirante Guillermo Brown"

  12. Escuela Primaria Nº5 "Bartolome Mitre"

  13. Escuela Primaria Nº10 "Martin Miguel De Güemes"

  14. Escuela Primaria Nº13 "Constancio C. Vigil"

  15. Escuela Primaria Nº20 "Florentino Ameghino"

  16. Escuela Primaria Nº21 "Combatientes De Malvinas"

  17. Escuela Primaria Nº31 "Republica Argentina"

  18. Escuela Primaria Nº6 "La Aurora"

  19. Escuela Primaria Nº2 "Congreso De Tucuman"

  20. Escuela Primaria Nº6 "Almirante Guillermo Brown"

  21. Escuela Primaria Nº17 "Libres Del Sur"

  22. Escuela Primaria Nº19 "Justo Jose De Urquiza"

  23. Escuela Primaria Nº25 "Remedios De Escalada"

  24. Escuela Primaria Nº28 "Mariano Moreno"

  25. Escuela Primaria Nº17 "Juan Martin De Pueyrredon"

  26. Escuela Primaria Nº23 "Paraje El Lenguaraz"

  27. Escuela Primaria Nº25 "Santiago Lahore"

  28. Escuela Primaria Nº8 "General Jose De San Martin"

  29. Escuela Primaria N°14 "Julio Argentino Roca"

  30. Escuela Primaria Nº9 "Rafael Obligado"

  31. Escuela Primaria Nº10 "Jose Hernandez"

  32. Escuela Primaria Nº11 "Manuel Belgrano"

  33. Escuela Primaria Nº13 "Mariano Moreno"

  34. Escuela Primaria Nº15 "Jose Felix Bogado"

  35. Escuela Primaria Nº17 "Roque Saenz Peña"

  36. Escuelas Primaria N°18 "Juan Martin Puerreydon"

  37. Escuela Primaria Nº21 "Bartolome Mitre"

  38. Escuela Primaria Nº14 "Patriciasargentinas"/Ji N° 4"

  39. Escuela Primaria Nº15 "Pablo A. Pizzurno"/Ji N°7

  40. Escuela Primaria Nº41 "Ceferino Namuncura"

  41. Escuela Primaria Nº53 "Alejandra Cernadas"

  42. Centro Educativo Para La Producción Total Nº28 La Unión

  43. Escuela Primaria Nº4 "Fray Justo Santa Maria De Oro"

  44. Escuela Primaria Nº7 "Mariano Moreno"

  • Escuela Primaria Nº8 "Remedios Escalada De San Martin"

  • Escuela Primaria Nº35 "Jose Lamas"

  • Escuela Primaria Nº36 "25 De Mayo”

  • Escuela Primaria Nº40 "Paula Albarracin De Sarmiento"

  • Escuela Primaria Nº46 "Teniente Coronel Miñana"

  • Escuela Primaria Nº47 "Elena Pourtale De Fortabat"

  • Escuela Primaria Nº20 "Ejercito De Los Andes"

  • Escuela Primaria Nº21 "Joaquin V. Gonzalez"

  • Escuela Primaria Nº40 "Rafael I. Zamorano"

  • Escuela Especial Nº504 "Manuel Chaparro"

  • Jardín de Infantes Nº904

  • Jardín de Infantes Nº906

  • Jardín de Infantes Nº920 "Arroyo Las Cañas"

  • Jardín de Infantes Nº925

  • Jardín de Infantes Rural Nº2

  • Escuela Secundaria Técnica Nº1 "Alferez José María Sobral"

  • Escuela Primaria Nº12 "Florentino Ameghino"

  • Escuela Primaria Nº13 "Fragata Sarmiento"

  • Escuela Primaria Nº31 "Jose Hernandez"

  • Escuela Primaria Nº3 "Santa Rosa"

  • Escuela Primaria Nº9 "Esteban Echeverria"

  • Escuela Primaria Nº13 "Pascual Campodonico"

  • Escuela Primaria Nº19 "Amadeo Duche"

  • Escuela Primaria Nº22 "Florentino Ameghino"

  • Escuela Primaria Nº29 "Dr. Marcelo Viñas"

  • Escuela Primaria Nº30 "Ida Reboli"

  • Centro Agraria Nº26

  • Escuela Primaria Nº3 "Mariano Moreno"

  • Provincia de Catamarca

    1. E.P. Nº 345 "Santa Rita de Casia"

    2. El Tesoro - Anexo I

    3. Escuela secundaria rural Nº 20

    4. E.P. Nº 449

    5. E.P. Nº 458

    6. E.P. Nº 404

    7. Escuela secundaria rural Nº 33

    8. Escuela secundaria rural N°34

    9. E.P. Nº 113

    10. Escuela provincial Nº 321

    11. E.P. Nº 170

    12. Escuela Nº 495

    13. Anexo Escuela Nº 495

    14. Escuela Nº 194

    15. Escuela Nº 163

    16. Escuela Nº 89

    17. Escuela Nº 468

    18. Escuela Nº 159

    19. Escuela Nº 477

    20. Escuela Nº 175

    21. Escuela Nº 492

  • Escuela Nº 474

  • Escuela Nº 55

  • Escuela Nº 142 "Policía Federal Argentina"

  • Escuela Nº 168 "Dr. Vicente Leónides Saadi"

  • Escuela Nº 143 "Pbro. Ramón Rosa Olmos"

  • Escuela secundaria rural Nº 29

  • Escuela secundaria rural Nº 30

  • Escuela Nº 444

  • Escuela Nº 116 "Nicolás Ramos"

  • Escuela Nº 175

  • Escuela Nº 66

  • Anexo Escuela Nº 66

  • Escuela Nº 165 - Anexo Guanaco Yaco

  • Escuela Nº 165

  • Escuela Nº 73

  • Escuela Nº 4

  • Escuela Nº 141

  • Escuela Nº 452

  • Escuela Nº 133

  • Escuela Nº 38

  • Escuela Nº 156

  • Escuela Nº 169

  • Escuela Nº 494

  • Polimodal Nº 39

  • Escuela N° 45078

  • Provincia de Tucumán

    1. Escuela Nº 72

    2. Escuela Nº 324

    3. Escuela Nº 321 "Cabo 1º Dardo Desiderio Pérez"

    4. Escuela secundaria de Ñorco

    5. Escuela secundaria de Lara

    6. Escuela secundaria de Anfama - Anexo escuela secundaria "El Nogalito"

    7. Escuela Nº 218

    8. Escuela Nº 219

    9. Escuela Nº 350

    10. Escuela Nº 367

    11. Escuela Nº 70

    12. Escuela Nº 325

    13. Escuela "Coronel José Ignacio Murga"

    14. Escuela "Manuela Pedraza"

    15. Escuela Nº 340 "Nuestra Señora de los Remedios"

    16. Escuela Nº 355 "Martín Fierro"

    Provincia de Mendoza

    1. EGB N° 1/598 "Federico Palacios"

    2. EGB N° 8/593 "Yapeyu"

    3. EGB N° 8/384 "Carlos Rusconi"

    4. EGB N° 8/493 "José Ríos"

    5. EGB N° 8/497 "Bernardo Housay"

    6. EGB N° 8/705 "Carapacho"

    7. EGB N° 1/748

     

    Temas en esta nota