Pumas de bronce: la corrida histórica de Mendy para el try de la victoria en los Juegos Olímpicos de Tokio

El festejo íntimo de Argentina en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 luego de ganar la medalla de bronce

Por
28deJuliode2021a las12:19

Los Pumas seven lograron la medalla de bronce en una histórica participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Los Pumas en Tokio 2020

El conjunto de Los Pumas, dirigido por Santiago Gómez Cora, venció por 17-12 a Gran Bretaña en las semifinales y anotó la primera medalla para Argentina en Tokio 2020.

Lautaro Bazán Vélez, Marcos Moneta (el máximo anotador del equipo en el torneo) e Ignacio Mendy marcaron los tries del conjunto argentino. El pateador Santiago Mare aportó una conversión para el elenco que se subió al último escalón del podio. 

Ver también: Uruguay aprovecha los Juegos Olímpicos Tokio para promocionar la carne en Japón

En el otro partido decisivo, Islas Fiji repitió el título alcanzado cinco años atrás en Río de Janeiro 2016 y volvió a obtener la medalla de oro. En el choque por el primer puesto, el elenco fijiano le ganó a Nueva Zelanda por 27-12, para gritar nuevamente campeón.

Ignacio Mendy fue el autor del try que llevó a la victoria al conjunto albiceleste. A continuación, la corrida histórica cuando quedaban 2 minutos y 37 segundos:

“No fue un camino fácil. Pasamos muchos contratiempos, pero esta medalla es la recompensa. Los muchachos fueron inteligentes y consiguieron lo que nos habíamos propuesto, que era estar entre los cuatro mejores”, sostuvo el DT Gómez Cora a la TV Pública.

Ver también: Tokio 2020: la nadadora que nada con un vaso de leche sin derramar ni una gota

A continuación, la palabra de Santiago Gómez Cora, Santiago Álvarez Fourcade y Gastón Revol en los Juegos Olímpicos de Tokio.

El festejo íntimo de Los Pumas luego de anotar la primeda medalla para la Argentina:

De esta forma, Los Pumas seven hicieron historia en los Juegos Olímpicos de Tokio tras superar en el partido por el tercer puesto del rugby a Gran Bretaña:

Medallas argentinas en los Juegos Olímpicos

Télam repasó que el deporte argentino consiguió su 75ta medalla en la historia de los Juegos Olímpicos con el bronce que ganó este miércoles la aselección masculina de seven de rugby, Los Pumas 7, en Tokio 2020.

El rugby se convirtió además en la 19na disciplina en aportar al menos una presea al deporte nacional.

El número global se compone de 21 oros, 25 platas y 29 bronces entre París 1924 y Tokio 2020, todavía en pleno desarrollo. La máxima renta obtenida por el país en un mismo Juego fue de siete preseas y se repitió en tres oportunidades: Ámsterdam 1928, Berlín 1936 y Londres 1948.

El boxeo, con 24 preseas (32,43%), es la disciplina más fructífera del deporte nacional, aunque su último aporte ocurrió en Atlanta 1996. Luego le sigue la vela con 10 logros, entre ellos un único oro que los actuales abanderados, Santiago Lange y Cecilia Carranza, se colgaron en Río de Janeiro 2016.

A continuación el detalle de todas las medallas olímpicas de la Argentina:

PARÍS '24

  • Oro (1): polo, equipo masculino.
  • Plata (3): boxeo, 61kg. (Alfredo Copello); boxeo 67kg. (Héctor Méndez); atletismo, salto triple (Luis Brunetto).
  • Bronce (2): boxeo, 57kg. (Pedro Quartucci) y boxeo, peso pesado (Alfredo Porzio).

ÁMSTERDAM '28

  • Oro (3): boxeo, 79kg. (Víctor Avendaño), boxeo, pesado (Arturo Rodríguez Pardo) y natación, 400m. libres (Alberto Zorilla).
  • Plata (3): boxeo, 57kg. (Víctor Peralta), boxeo, 67kg. (Raúl Landini) y fútbol masculino.
  • Bronce (1): esgrima, florete por equipos.

LOS ÁNGELES '32

  • Oro (3): atletismo, maratón (Juan Carlos Zabala), boxeo, 57kg. (Carmelo Robledo) y boxeo, pesado (Alberto Lovell).
  • Plata (1): boxeo, 72kg. (Amado Azar).

BERLÍN '36

  • Oro (2): polo, equipo masculino, y boxeo, 57kg. (Oscar Casanovas).
  • Plata (2): boxeo, pesado (Guillermo Lovell) y natación, 100m. libres (Jeanette Campbell).
  • Bronce (3): boxeo, 75kg. (Raúl Villarreal); boxeo 81kg. (Francisco Resiglione) y remo, doble par masculino sin timonel (Horacio Podestá y Julio Curatella).

LONDRES '48

  • Oro (3): atletismo, maratón (Delfo Cabrera); boxeo, pesado (Rafael Iglesias) y boxeo, 51kg. (Pascual Pérez).
  • Plata (3): atletismo, salto en largo (Noemí Simonetto), tiro, pistola rápida (Carlos Díaz Saenz Valiente) y vela, clase 6 metros (Emilio Homps, Rodolfo Rivademar, Rufino Rodríguez de la Torre, Enrique A. Sieburger, Enrique C. Sieburger y Julio Sieburger).
  • Bronce (1): boxeo, 80kg (Mauro Cía).

HELSINKI '52

  • Oro (1): remo, doble par masculino sin timonel (Tranquilo Campozzo y Eduardo Guerrero).
  • Plata (2): boxeo, 81kg. (Antonio Pacenza) y atletismo, maratón (Reinaldo Gorno).
  • Bronce (2): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti) y boxeo, 71kg. (Eladio Herrera).

MELBOURNE '56

  • Plata (1): halteroflia, pesado (Humberto Selvetti).
  • Bronce (1): boxeo, 75kg. (Víctor Zalazar).

ROMA '60

  • Plata (1): vela, clase dragón (Héctor Calegaris, Jorge Del Río y Jorge Salas Chaves).
  • Bronce (1): boxeo, 60kg. (Abel Laudonio).

TOKIO '64

  • Plata (1): equitación, prueba completa individual (Carlos Moratorio).

MÉXICO '68

  • Bronce (2): boxeo, 67kg. (Mario Guilloti) y remo, single scull (Alberto Demiddi).

MÚNICH '72

  • Plata (1): remo, single scull (Alberto Demiddi).

SEÚL '88

  • Plata (1): tenis, individual femenino (Gabriela Sabatini).
  • Bronce (1): vóleibol, seleccionado masculino.

BARCELONA '92

  • Bronce (1): tenis, doble masculino (Javier Frana y Christian Miniussi).

ATLANTA '96

  • Plata (2): fútbol, seleccionado masculino y vela, clase mistral (Carlos Espínola).
  • Bronce (1): boxeo, 57kg. (Pablo Chacón).

SYDNEY 2000

  • Plata (2): vela, clase mistral (Carlos Espínola) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.
  • Bronce (2): vela, clase 470 (Javier Conte y Juan De la Fuente); vela, clase europa (Serena Amato).

ATENAS 2004

  • Oro (2): fútbol, seleccionado masculino y básquetbol, seleccionado masculino.
  • Bronce (4): tenis, doble femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini); natación, 400 medley (Georgina Bardach); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange) y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

BEIJING 2008

  • Oro (2): ciclismo, madison (Juan Curuchet y Walter Pérez) y fútbol, seleccionado masculino.
  • Bronce (4): judo, 48kg. (Paula Pareto); vela, clase tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange); básquetbol, seleccionado masculino y hockey sobre césped, seleccionado femenino.

LONDRES 2012

  • Oro (1): taekwondo, 80kg. (Sebastián Crismanich).
  • Plata (1): hockey sobre césped, seleccionado femenino.
  • Bronce (2): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro) y vela, clase 470 (Juan De la Fuente y Lucas Calabrese).

RÍO DE JANEIRO 2016

  • Oro (3): judo, -48kg (Paula Pareto); hockey sobre césped, seleccionado masculino y vela, clase Nacra 17 (Santiago Lange y Cecilia Carranza).
  • Bronce (1): tenis, individual masculino (Juan Martín Del Potro).

TOKIO 2020

  • Bronce (1): rugby seven, seleccionado masculino (Los Pumas). (Juegos en desarrollo).

Temas en esta nota

Cargando...